Как выбрать конвейерную ленту

Для производств с опасностью для здоровья и жизни работников, которые обслуживают конвейерное оборудование, расходные материалы, среди которых конвейерные ленты, необходимо выбирать строго по согласованной с изготовителем ведомственной документации. К таким производствам относятся шахты, взрывоопасное производство и пр. Во всех прочих случаях при выборе конвейерных лент рекомендуется следовать таким критериям: назначение; оценка каркасности; выбор материала; выбор класса обкладок; выбор толщины обкладок.

Возможно Вас заинтересует

Полиамид Изделия из силикона Резинотехнические изделия Тефлоновая лента

Наши контактные данные: +7 (351) 223-15-02, +7 (351) 921-43-23, e-mail: sale@prompostavka74.ru

Назначение конвейерных лент

Очень важны условия эксплуатации ленточных транспортёров. Для разных условий подбирается отдельный тип лент. Так, для угледобывающих производств лучше всего подходят ленты с пониженной горючестью, а для оборудования, которое используется на открытом пространстве, необходимы морозостойкие ленты, которые не утрачивают своих свойств при значительных колебаниях температуры. Если же требуется перемещение горячих грузов, то стоит выбрать теплостойкие ленты. Важно отметить, что для лент, которые используются в пищевой промышленности, существуют особые требования, главными среди которых являются санитарные нормы.

Выбор ленты для конвейера основывается на спецификации самого конвейера и на общих условиях работы. В частности, необходимо учесть следующие факторы:

  1. как выбрать конвейерную лентуДлина конвейера. Чем больше длина, тем более прочной и качественной должна быть лента. Как вы понимаете, длина самой ленты должна быть в два раза больше длины конвейерной линии, что обусловлено е круговым вращением.
  2. Ширина конвейерной линии. Большая ширина так же привносит дополнительные требования к свойствам ленты. Более того, широкую ленту сложнее найти. Наиболее распространенными являются ленты от полу- до полутора метров.
  3. Производительность конвейера (скорость вращения ленты). Высокая скорость вращения обозначает повышенный износ, что требует специального укрепления ленты. Естественно, это увеличивает ее стоимость.
  4. Тип груза. Компоненты электронных устройств или полуфабрикаты в производстве строительных материалов требуют немного разного подхода, что должно быть учтено при выборе ленты.
  5. Задача конвейера. Будет ли это конвейер с промежуточными операциями во время движения, или линия, обеспечивающая передачу материала из одного цеха в другой? Ответ на этот вопрос так же оказывает большое влияние на тип необходимой ленты.
  6. Поступление груза на ленту. Если речь идет о свободном падении (руда), то лента должна быть очень прочной. Если же предполагается аппаратная установка транспортируемых элементов на ленту, то требования к прочности будут не столь высоки.
  7. Окружающие условия. Ленты для конвейеров, как правило, создаются на основе резины, что накладывает некоторые ограничения (например, к минимальной температуре). Если в цеху планируются какие-то специфические условия, следует приобретать ленту с соответствующими добавками.

Сложность в выборе лент заключается в том, что некоторые их характеристики нельзя выразить количественно, чаще всего это связанно с воздействием внешних факторов, поэтому нельзя сравнивать две ленты просто по характеристикам и ценам в прайс-листе. Лучше, чтобы поставщик самостоятельно проконсультировал клиента о преимуществах недостатках того или иного товара и самой подходящей для него сфере применения.

Существуют различные виды конвейерных лент, поэтому выбирать конвейерную ленту необходимо исходя из специфических особенностей производства. Наиболее распространенным видом ленты является лента общего назначения.

Смотрите также: кабельный чулок


Возврат к списку